На XVII Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир» в Казани прошла сессия ВАВТ «Территория переговоров: деловая коммуникация в многополярном мире».
Академия провела переговорную игру с участием команд ВАВТ и Казанского федерального университета (КФУ). Студенты работали с бизнес-кейсом, посвященным поставке сельскохозяйственного оборудования, произведенного в Татарстане, на рынок Индонезии.
Участников сессии приветствовала ректор ВАВТ Виттория Идрисова: «Один из ключевых навыков для специалистов по внешнеэкономической деятельности — умение вести переговоры: слышать и понимать друг друга, учитывать культурные особенности и приходить к взаимовыгодным решениям. У Академии большой опыт в обучении таким навыкам. С самого создания ВАВТ являлась центром подготовки кадров для ВЭД — сюда приходили в основном специалисты, которые имели базовое отраслевое образование, и задачей Академии было достаточно быстро научить их вести переговоры, в том числе — на иностранном языке».
За переговорными поединками наблюдал представитель университета Султана Кабуса (г. Маскат, Оман) доктор Сулейман Аль-Сабеи. Он поделился со студентами профессиональным опытом и подчеркнул, что переговорщику необходимо быть реалистичным в своих ожиданиях и сверять их с ожиданиями своего партнера.
Руководитель Школы переговоров ВАВТ Светлана Балакирева рассказала о планах развития проекта.
В организации сессии также приняли участие директор ВКИЯ ВАВТ Анна Черкасова и проректор по международным и межрегиональным связям ВАВТ Анна Попова.
Сегодня переговорные навыки — один из ключевых инструментов для работы в международной среде, и ВАВТ активно развивает эти компетенции у студентов.