Анализ механизма экспериментальных правовых режимов (ЭПР) в сфере цифровых инноваций и перспектив его развития (104-31-25) – Левашенко А.Д.
В настоящее время в России действуют 14 экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций, а еще 161 предложение находится на рассмотрении, что подтверждает востребованность этого инструмента. Однако существуют проблемы с доказыванием наличия регуляторных барьеров, дублированием документов и длительностью процедур оценки, что требует совершенствования правового регулирования и оптимизации процессов подачи инициативных предложений и отчетности. Кроме того, необходимы разработка методик мониторинга и оценки эффективности ЭПР, а также актуализация показателей результативности действующих режимов, что и составляет предмет настоящего исследования.
#экспериментальные правовые режимы #регулирование #мониторинг эффективности #инновации #цифровизация
Ожидаемые результаты:
-
Проведен анализ механизма экспериментальных правовых режимов (ЭПР) в сфере цифровых инноваций;
-
Сформированы методики по вопросам проведения мониторинга, оценки результативности и эффективности, по порядку установления ЭПР;
-
Разработаны предложения по совершенствованию системы показателей результативности ЭПР, совершенствованию функционала ресурсов Минэкономразвития.
Исследование новейших тенденций и взаимосвязей в развитии международной торговли и функционировании ключевых товарных рынков, разработка среднесрочного и долгосрочного (до 2040 г.) прогноза развития внешней торговли России с учетом актуальной динамики мирохозяйственных и геополитических факторов, комплексная оценка рисков для достижения целей России во внешнеторговой сфере (117-16-25) – Кнобель А.Ю.
Значительная трансформация внешней торговли РФ в условиях системных антироссийских санкций требует корректировки методологических подходов к прогнозированию в среднесрочном и долгосрочном периодах, а также оценки ограничений и рисков. Научно-обоснованный прогноз необходим для понимания возможностей поддержания экспортной валютной выручки и определения потенциала переориентации внешнеторговых потоков с недружественных на нейтральные страны. Это позволит приоритезировать последних в качестве ключевых торгово-экономических партнеров России.
#прогноз #внешняя торговля #товары #экспорт #импорт #конъюнктура #санкции
Ожидаемые результаты:
-
Актуализация и совершенствование методологии прогнозирования внешней торговли России, включая уточнение предпосылок и коэффициентов для расчетов, обеспечивающее детализацию прогноза и возможности прогнозирования внешней торговли субъектов Российской Федерации;
-
Разработка среднесрочного и долгосрочного (до 2040 г.) прогноза внешней торговли России с учетом новейших тенденций и взаимосвязей в развитии международной торговли и функционировании ключевых товарных рынков;
-
Проведение комплексной оценки рисков для достижения целей России во внешнеторговой сфере с учетом новых вызовов и угроз.
Разработка сценарного прогноза загруженности пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации с использованием результатов прогноза развития внешней торговли России (118-16-25) – Баквенье Т.А.
Анализ пропускной способности пунктов пропуска, с учетом прогнозирования будущих тенденций развития международной торговли в условиях санкций, позволит минимизировать риски, связанные как с избыточной, так и с недостаточной загруженностью пунктов пропуска. Разработка прогноза загруженности пунктов пропуска позволит своевременно принимать рациональные решения относительно поддержки, реконструкции и развития граничных пунктов. Это необходимо делать с учетом тенденций развития внешней торговли и приоритетных направлений экономического развития Российской Федерации.
#внешнеторговая деятельность #пункты пропуска #импорт #экспорт #МТК #транзит #пропускная способность
Ожидаемые результаты:
-
Актуализированная методология прогнозирования загруженности пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации;
-
База данных по фактическому и прогнозному перемещению грузов через пункты пропуска на границе Российской Федерации в разрезе видов товаров, видов транспорта и стран-торговых партнеров;
-
Сравнительный анализ прогнозной загруженности пунктов пропуска на участках Государственной границы Российской Федерации относительно фактической пропускной способности.
Построение и реализация вычислимых моделей частичного равновесия для оценки эффектов применения инструментов торговой политики и изменения других внешнеторговых условий для отдельных внутренних товарных рынков Российской Федерации (119-16-25) – Кнобель А.Ю.
В периоды экономических кризисов особое значение приобретает выбор оптимальных инструментов регулирования международной торговли и внутренних рынков, а в условиях продолжающейся адаптации российской экономики к внешним вызовам эта задача становится ещё более значимой. Эффективное внешнеторговое регулирование требует глубокого анализа последствий реализуемых мер и постоянного мониторинга изменяющихся условий как на мировых, так и на внутренних рынках. В связи с этим актуальной проблемой является развитие модельного аппарата для оперативной оценки воздействия мер регулирования внешней торговли и изменений на рынке.
#внешняя торговля #торговая политика #таможенные пошлины #обменный курс #цены #экспорт #импорт #частичное равновесие #экономическое моделирование
Ожидаемые результаты:
-
Провести исследование состояния и тенденций развития мировых рынков выбранных продовольственных и непродовольственных товаров, включая их структуру и динамику основных показателей торговли, производства, потребления и цен;
-
Проанализировать российские рынки выбранных для исследования товарных групп, включая особенности внешнеторгового регулирования;
-
Разработать модели частичного равновесия для каждого из рассматриваемых товарных рынков с представлением и описанием основных элементов моделей и принципиальных связей между ними;
-
Составить базы входных данных по основным группам переменных и параметров для реализации сценарного моделирования эффектов торговой политики и изменения других условий внешней торговли;
-
Реализовать разработанные вычислимые модели с учетом актуальных вопросов внешнеторгового регулирования для рассматриваемых товарных групп, сформировать предложения относительно необходимости внесения коррективов в применение мер торговой политики.
Разработка и обоснование сценариев развития торгово-экономического сотрудничества России с крупнейшими исламскими государствами Южной Азии и Ближнего Востока (Бангладеш, Шри-Ланка, Пакистан, Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Иран) на период до 2035 года, оценка перспектив расширения взаимной торговли товарами и услугами, инвестиций, реализации стратегических инфраструктурных и технологических проектов (122-25-25) – Спартак А.Н.
Кардинальное изменение условий внешнеэкономической деятельности России из-за эскалации антироссийских санкций требует перенаправления торгово-инвестиционных потоков на нейтральные и дружественные страны. Внешнеэкономическая политика России всё больше фокусируется на исламских государствах, которые не поддержали санкции и открыто заинтересованы в углублении сотрудничества с Россией. Крупные экономики Южной Азии и Ближнего Востока демонстрируют высокую динамику развития и расширяют деловые контакты, однако сохраняется значительный нереализованный потенциал, что требует научного обоснования долгосрочных партнёрских отношений и комплексной оценки ограничений и рисков.
#Южная Азия и Ближний Восток #внешнеэкономические связи #торгово-экономическое сотрудничество #несырьевой неэнергетический экспорт #экспортный потенциал #инфраструктурные и технологические проекты
Ожидаемые результаты:
-
Разработать сценарии развития торгово-экономического сотрудничества России с государствами Южной Азии и Ближнего Востока на период до 2035 г.;
-
Количественно оценить эффекты различных сценариев для взаимной торговли с использованием в том числе эконометрического моделирования;
-
Оценить потенциал увеличения российского несырьевого неэнергетического экспорта на рынки государств Южной Азии и Ближнего Востока с учетом санкций и новых вызовов;
-
Разработать предложения по целевым ориентирам, направлениям и механизмам долгосрочного планирования внешнеэкономических отношений с государствами Южной Азии и Ближнего Востока: расширение взаимной торговли товарами и услугами, совместная реализация стратегических инфраструктурных, транспортно-логистических и технологических проектов, развитие туризма.
Комплексное исследование потенциала расширения и углубления торгово-экономического сотрудничества России со странами ЛАКБ, определение приоритетных направлений делового взаимодействия, оценка ограничений и рисков для развития двусторонних отношений (123-25-25) – Спартак А.Н.
Кардинальное изменение условий внешнеэкономической деятельности России из-за антироссийских санкций требует перенаправления торгово-инвестиционных потоков на нейтральные и дружественные страны, среди которых страны Латинской Америки и Карибского бассейна представляют значительный интерес. Однако полномасштабному взаимодействию препятствуют удалённость региона, сильное влияние США и Китая, а также необходимость создания независимой транспортно-логистической, страховой и платёжно-расчётной инфраструктуры. Страны ЛАКБ являются важным резервом для диверсификации внешнеэкономических связей России, которые в настоящее время сильно сконцентрированы на узкой группе государств.
#Латинская Америка и Карибский бассейн #внешнеэкономические связи #торгово-экономическое сотрудничество #несырьевой неэнергетический экспорт #экспортный потенциал #деловое взаимодействие
Ожидаемые результаты:
-
Оценить потенциал взаимной торговли России и стран ЛАКБ в период до 2030 г., разработать прогноз развития торговли до 2035 г., обосновать приоритизацию стран ЛАКБ как торговых партнеров России;
-
Оценить потенциал, определить перспективные направления и механизмы усиления инвестиционного, индустриального присутствия России в странах ЛАКБ, выявить существующие ограничения в этой области;
-
Идентифицировать перспективные ниши для российских технологий и цифровых платформенных решений в странах ЛАКБ;
-
Определить приоритеты по развитию ориентированной на интересы России транспортно-логистической инфраструктуры в странах ЛАКБ, дать оценку потенциальной грузовой базы, условий и рисков реализации инфраструктурных проектов.
Комплексное исследование потенциала российско-африканского торгово-экономического сотрудничества, перспективных направлений, форм и механизмов углубления делового взаимодействия (124-25-25) – Спартак А.Н.
В условиях антироссийских санкций и необходимости перенаправления торгово-инвестиционных потоков на дружественные страны, африканский континент становится значимым рынком для российского бизнеса. Однако полномасштабному сотрудничеству препятствуют удалённость региона, сильное влияние внешних игроков и необходимость создания независимой транспортно-логистической и платёжно-расчётной инфраструктуры. Страны Африки являются важным резервом для диверсификации внешнеэкономических связей России, которые в настоящее время чрезмерно сконцентрированы на узкой группе государств.
#Африка #внешнеэкономические связи #торгово-экономическое сотрудничество #несырьевой неэнергетический экспорт #экспортный потенциал #деловое взаимодействие
Ожидаемые результаты:
-
Дать оценку потенциала взаимной торговли России и стран Африки в период до 2030 г., разработать прогноз развития торговли до 2035 г., обосновать приоритизацию африканских государств как торговых партнеров России;
-
Оценить потенциал, определить перспективные направления и механизмы усиления инвестиционного, индустриального присутствия России в странах Африки, выявить существующие ограничения в этой области;
-
Идентифицировать перспективные ниши для российских технологий и цифровых платформенных решений в странах Африки;
-
· Определить приоритеты по развитию ориентированной на интересы России транспортно-логистической инфраструктуры в странах Африки, дать оценку потенциальную грузовую базу, условий и рисков реализации инфраструктурных проектов.
Наименование научной темы: Вызовы и перспективы сотрудничества России со странами АСЕАН в сфере электронной торговли (125-30-25) – Левашенко А.Д.
Рынок электронной коммерции Юго-Восточной Азии демонстрирует устойчивый рост: с 2016 по 2021 год он вырос в 5 раз, а к 2030 году, по прогнозам, достигнет 160 млрд долл. США, при этом около 80% стоимости товаров приходится на импорт, значительная часть которого поступает из Китая. В 2021 году вступило в силу Соглашение АСЕАН об электронной торговле, формирующее механизмы трансграничного обмена и регулирования, однако остаются вопросы защиты персональных данных, регулирования маркетплейсов, онлайн-рекламы и конкуренции. В связи с этим исследование направлено на оценку подходов стран АСЕАН к регулированию, выявление барьеров и выработку рекомендаций для развития сотрудничества РФ с АСЕАН и выхода российских платформ на рынки Юго-Восточной Азии.
#электронная коммерция #торговля #экспорт #АСЕАН #международное сотрудничество
Ожидаемые результаты:
-
Анализ подходов стран АСЕАН к регулированию и развитию электронной торговли;
-
Анализ международной практики развития сотрудничества стран и объединений в сфере электронной торговли;
-
Оценка потенциала развития сотрудничества Российской Федерации со странами АСЕАН в сфере электронной торговли и выработка предложений по приоритетным направлениям развития сотрудничества.
Подготовка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего систему оплаты труда в бюджетной сфере, проведение оценки эффектов от повышения производительности труда в учреждениях бюджетной сферы на сокращение числа работников и повышение заработной платы, разработка предложений по совершенствованию государственной политики системы долговременного ухода (126-04-25) – Левашенко А.Д.
Президент РФ поручил к 2025 году отработать новую модель оплаты труда бюджетников в регионах, а в 2026 году принять её для всей страны, а также обеспечить 100% охват нуждающихся услугами долговременного ухода к 2030 году. В связи с ростом пожилого населения и инвалидов (более 25% населения к 2025 году) актуализируется необходимость развития системы долговременного ухода и совершенствования оплаты труда в бюджетной сфере. Исследование направлено на подготовку предложений по законодательству, оценку влияния производительности труда на занятость и заработную плату, а также на совершенствование государственной политики в сфере долговременного ухода.
#прогнозирование рынка труда #миграция #государственное регулирование и поддержка #нестандартные формы занятости #международный опыт
Ожидаемые результаты:
-
Анализ системы оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы (в отраслевом и региональном разрезе);
-
Разработаны предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего систему оплаты труда в бюджетной сфере (с учетом пилотного проекта);
-
Проведена оценка влияния повышения производительности труда в учреждениях бюджетной сфере на сокращение числа работников и повышение заработной платы;
-
Анализ существующей модели системы долговременного ухода (общая модель предоставления услуги, модель формирования ценообразования в рамках системы долговременного ухода в Российской Федерации (с учетом опыта реализации));
-
Разработаны предложения по совершенствованию финансовой модели системы долговременного ухода (с учетом ранее проведенного анализа международной практики, реализованных систем финансирования в субъектах Российской Федерации), в том числе с участием государственно-частного партнерства.
Совершенствование государственной политики на основе результатов мониторинга и прогнозирования развития сектора НКО (127-04-25) – Левашенко А.Д.
В России разработаны и приняты меры государственной политики по развитию сектора НКО, а в 2024 году подготовлены предложения по совершенствованию системы мониторинга, включая государственную статистику и создание реестров. С учётом предстоящего принятия Концепций развития благотворительности и добровольчества до 2030 года необходимо сформировать предложения по совершенствованию государственной политики для обеспечения эффективной работы некоммерческого сектора. Также требуется анализ инициатив Правительства РФ, направленных на повышение прозрачности и эффективности управления НКО, оценка их влияния и подготовка рекомендаций по их доработке.
#прогнозирование рынка труда #миграция #государственное регулирование и поддержка #нестандартные формы занятости #международный опыт
Ожидаемые результаты:
-
Анализ международного опыта в части выработки государственной политики и нормативно-правового регулирования сектора некоммерческих организаций;
-
Разработка предложений по совершенствованию государственной политики на основе результатов мониторинга и прогнозирования развития сектора НКО;
-
Разработка предложений по совершенствованию системы мониторинга развития сектора НКО на основе результатов работы в 2023-2024 гг.